ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России, как пример лучшей практики работы в «Новой модели медицинской организации»

19/10/2021 14:34:16

 
   На протяжении уже нескольких лет в системе ФМБА России успешно реализуется и остается приоритетным федеральный проект «Новая модель медицинской организации». Реализация проекта осуществляется совместно с государственной корпорацией «Росатом» с целью внедрения в повседневную практику медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, технологий «бережливого производства» (lean-технологий), способствующих созданию пациентоориентированной системы оказания медицинских услуг и благоприятной производственной среды по направлениям: обеспечение безопасности и качества, устранение потерь и сокращение затрат, создание корпоративной культуры.

  Фактически в Центре внедрение данных принципов с пересмотром всех бизнес-процессов было начато еще в 2013 году, когда вся медицинская деятельность была информатизирована, что и позволило в короткие сроки достичь критериев по указанным направлениям.

В октябре текущего года, поликлиника Центра была выбрана в качестве площадки для обучения по созданию «новой модели…». В Центр прибыло 33 представителя поликлиник Сибирского федерального округа, входящих в структуру ФМБА России, среди которых, заведующие поликлиниками, заведующие лечебными отделениями, заместители главных врачей из Красноярска, Тюмени, Омска, Ангарска, Железногорска, Салехарда, Северска и других городов.

  В процессе обучения Центр поделился опытом работы в «новой модели…» с демонстрацией презентационных видео и фотоматериалов, а также были разъяснены методы внедрения и принципы «бережливого производства», представлена концепция управления, основанная на устранении всех видов потерь путем формирования непрерывного потока создания ценности с охватом всех процессов лечебной деятельности и их постоянного совершенствования через вовлечение персонала.

  Реализованный проект в Центре вызвал большой интерес у всех участников. Представители Координационного центра ФМБА России высоко оценили практику Центра по внедренным в работу принципам «бережливого производства».

PHOTO-2021-10-19-17-12-381.jpg
PHOTO-2021-10-19-17-12-419.jpg
PHOTO-2021-10-19-17-12-514.jpg
PHOTO-2021-10-19-17-12-534.jpg



ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России, как пример лучшей практики работы в «Новой модели медицинской организации» - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскФГБУЗ СОМЦ ФМБА России, как пример лучшей практики работы в «Новой модели медицинской организации»
ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России, как пример лучшей практики работы в «Новой модели медицинской организации» - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскФГБУЗ СОМЦ ФМБА России, как пример лучшей практики работы в «Новой модели медицинской организации»