Фотодинамическая терапия, как образец, в практической хирургии ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России

18/03/2022 10:39:06

   
         В практике врачей-специалистов Центра фотодинамическая терапия (ФДТ) давно заняла заслуженное место среди медицинских технологий лечения онкологических заболеваний. Через призму накопленного опыта и длительного наблюдения пациентов, смело можно утверждать, что это основной тренд в лечении заболеваний в онкологии, урологии, гинекологии, гастрохирургии, отоларингологии, дерматологии и т.д.

   В последние годы ФДТ применяют для лечения ряда неопухолевых заболеваний печени, желчевыводящих путей и других хронических заболеваний, при которых иные виды традиционной терапии не приносят должного результата.

  В связи с этим на базе стационара 14-17 марта был проведен мастер-класс по «Основам фотодинамической терапии» с участием ведущих оперирующих врачей-специалистов Центра для врачей-онкологов из городов России – Барнаула, Новокузнецка, Томска, Челябинска, Оренбурга, Калуги, Улан-Уде. Теоретическую часть программы преподала специалист по обучению ФДТ, кандидат биологических наук, физик-биолог, старший научный сотрудник центра лазерной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова - Гришачева Т.Г.

  В интенсивном порядке были обсуждены теоретические вопросы и выполнен ряд показательных лапароскопических операций восьми пациентам с различными патологиями, такими, как базалиома преддверия носа и щеки, папилломатоз гортани, лейкоплаксия вульвы, дисплазия шейки матки, образование ободочной кишки и пищевода, рак мочевого пузыря.

  Все обучающиеся выразили восхищение высокой материально-технической оснащенности Центра и профессионализму персонала. В результате полученного опыта, по отзывам участников, широкое применение метода ФДТ будет внедряться в клиническую практику на местах работы.

PHOTO-2022-03-16-11-07-42.jpg
PHOTO-2022-03-16-11-07-43.jpg

Фотодинамическая терапия, как образец, в практической хирургии ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскФотодинамическая терапия, как образец, в практической хирургии ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России
Фотодинамическая терапия, как образец, в практической хирургии ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскФотодинамическая терапия, как образец, в практической хирургии ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России