Отряд ФМБА России в Якутии

31/08/2021 12:42:36


«Якутия — мы вместе!»: сводный медицинский отряд ФМБА России и волонтеры Молодежки ОНФ помогут населению Якутии справиться с последствиями пожаров

 Федеральное медико-биологическое агентство откликнулось на инициативу «Единой России» и просьбу правительства Республики Саха (Якутия) об оказании медицинской поддержки в условиях чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами, а также возросшим уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией.

По поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в кратчайшие сроки на базе структурных подразделений ФМБА России был создан сводный медицинский отряд, в состав которого входят высококвалифицированные терапевты, анестезиологи, кардиологи, эндокринологи, пульмонологи, офтальмологи, оториноларингологи, рентгенологи, хирурги, неврологи, а также средний медицинский персонал. Первая группа специалистов, в которую вошли врачи — анестезиологи-реаниматологи из структурных подразделений ФМБА России, уже начала свою работу в инфекционном госпитале Якутской республиканской клинической больницы.

Врачам ФМБА России и местным медикам предстоит серьезная работа: медицинского обследования ожидают более 500 человек, задействованных в тушении лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия), также в регион направлена группа медицинских специалистов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

«Практика оказания помощи коллегам из других регионов нашей страны для ФМБА России стала уже традиционной, — рассказывает врач — анестезиолог-реаниматолог сводного медицинского отряда ФМБА России Надежда Ивакина. — Год назад мы более полутора месяцев оказывали содействие медикам в Симферополе, когда на территории Крыма фиксировали вспышку заболеваемости COVID-19. Нет ничего более ценного, когда на твоих глазах человек, который был в тяжелейшем состоянии, начинает крепнуть, ты видишь его здоровую улыбку, горящие глаза и понимаешь, что в этом есть твоя заслуга. Поэтому мы готовы с максимальной самоотдачей оказывать пациентам всю необходимую помощь и выполнять все возложенные на нас задачи».

С приветственным словом к прибывшим медикам обратился главный врач Якутской республиканской клинической больницы Николай Васильев: «Врачи, которые к нам приехали, имеют очень ценную в настоящее время специализацию — анестезиолог-реаниматолог, потребность в этих специалистах на территории нашей республики сейчас крайне высока. Поэтому мы выражаем огромную благодарность руководству ФМБА России и надеемся на продуктивное сотрудничество».

В течение ближайших двух недель в Якутию прибудут еще порядка 20 специалистов сводного медицинского отряда ФМБА России. Они будут оказывать помощь пострадавшим при тушении лесных пожаров, проводить диспансеризацию населения и организовывать профилактические осмотры. Работа сводного отряда продлится до октября и затронет большинство территорий, наиболее пострадавших от огня: города Якутск и Мирный, Таттинский, Горный и Намский районы.

Ситуация с лесными пожарами в Республике обострилась в начале лета. Отмечается увеличение количества обращений граждан за медицинской помощью по поводу ухудшения самочувствия, дыхательной недостаточности, с ожогами роговицы глаз и открытых частей тела. В тушении пожаров принимают участие профессиональные пожарные, привлеченные сотрудники силовых структур, большое число добровольцев из числа граждан республики и из других регионов, в том числе из Общероссийского народного фронта.

Активисты единого волонтерского штаба партии из числа Молодежки ОНФ окажут помощь населению по восстановлению инфраструктурных объектов первой необходимости: хозяйственных построек и ограждений, санитарных зон. Добровольцы проведут комплекс мер по профилактике пожаров, созданию и обновлению минерализованных полос. Будут организованы пункты приема граждан для проведения юридических консультаций и оказанию психологической помощи. Первая группа добровольцев прибудет в регион уже на этой неделе.

WhatsApp Image 2021-08-25 at 10.02.14.jpeg

WhatsApp Image 2021-08-25 at 16.41.23.jpeg

WhatsApp Image 2021-08-25 at 16.41.25.jpeg

WhatsApp Image 2021-08-25 at 16.41.27 (1).jpeg



Отряд ФМБА России в Якутии - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскОтряд ФМБА России в Якутии
Отряд ФМБА России в Якутии - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскОтряд ФМБА России в Якутии