Внедрение программ бережливости в стационаре: инструкция от практиков

14/11/2021 21:31:06

 
  В поликлинике ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России уже не первый год успешно реализуется федеральный проект «Новая модель медицинской организации», ключевым принципом которого является непрерывность производственного потока без задержек и очередей, достигающаяся за счет равномерности распределения загрузки медицинского персонала, рационального информационного сопровождения и логистики пациентов, оптимальной планировки помещений.

  Практика успешного применения инструментов и методов «бережливого производства» в поликлинике дала возможность их адаптации для применения в круглосуточном стационаре Центра.

  В стационаре с 2014 года уже было начато использование инструментов «бережливого производства», в результате чего был создан уникальный «Единый сестринский пост» с целью обеспечения лекарственными препаратами и расходными материалами всех отделений стационара и экономия финансовых средств по статье «Медикаменты». Но поскольку «бережливое производство» предполагает целостную систему, руководством Центра было принято решение о продолжении внедрения проекта в работу стационара.

  В рамках подготовительного этапа начато проведение обучения среднего медицинского персонала стационара Центре, обеспечивающее ознакомление с принципами и основами «бережливого производства».

  Результатом обучения должен стать не просто внедренный проект, а единая корпоративная культура у персонала Центра, соответствующая данной философии – достижение наилучшего уровня качества оказания медицинской помощи и затрат на все бизнес-процессы.

WhatsApp Image 2021-11-13 at 17.12.43.jpeg WhatsApp Image 2021-11-13 at 17.12.14.jpeg WhatsApp Image 2021-11-13 at 17.11.31.jpeg WhatsApp Image 2021-11-13 at 17.10.55.jpeg


Внедрение программ бережливости в стационаре: инструкция от практиков - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскВнедрение программ бережливости в стационаре: инструкция от практиков
Внедрение программ бережливости в стационаре: инструкция от практиков - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскВнедрение программ бережливости в стационаре: инструкция от практиков