Латексное лигирование геморроидальных узлов

Лигирование геморроидальных узлов заслуженно занимает одно из лидирующих мест среди способов лечения геморроя. Оно зарекомендовало себя в большинстве тех случаев, когда консервативное лечение уже недостаточно эффективно, а радикальная операция еще не показана. Данный метод весьма эффективен (до 80 %), но при этом выполняется амбулаторно, малотравматичен и не причиняет больших неудобств.

Латексное лигирование геморроидальных узлов 1

Перед посещением врача желательна очистка кишки (в домашних условиях). На приеме колопроктолог с помощью аноскопа осматривает геморроидальный узел, далее, в случае вакуумного варианта лигирования, без посторонней помощи специальным аппаратом захватывает узел и накладывает на его основание латексное кольцо, которое пережимает ножку узла, нарушая его питание, в результате чего геморроидальный узел и наложенное кольцо самостоятельно отпадают спустя одну-две недели. Процедура практически безболезненна, бескровна и занимает до 20 минут. Кольца размером около 5 мм изготовлены из натурального каучука (напоминают резиновые), обычно не ощущаются и не вызывают аллергических реакций.

Латексное лигирование геморроидальных узлов 2

Лигирование геморроидальных узлов показано пациентам со второй-третьей стадией внутреннего геморроя, когда узлы уже достаточно большие, сформированные и начинают беспокоить кровотечениями, выпадением, болями и выделениями из анального канала. Процедура противопоказана при первой, четвертой стадии (бывают исключения) и при комбинированном геморрое (когда увеличены и наружные геморроидальные узлы), а также в случаях наличия сопутствующих проктологических заболеваний (трещины, свищи, воспалительные явления). Как правило, во избежание нежелательных последствий, за один сеанс выполняется лигирование не более 1-2 узлов. Таким образом, в случае крупных узлов, осуществляется лечение в несколько приемов с интервалом до 1 месяца.

Следует учитывать вероятность возникновения болей (в течение нескольких дней), кровотечений во время «отпадания» узла, тромбоза узлов или образования трещины. Однако, при соблюдении врачом техники проведения процедуры, а пациентом – всех рекомендаций, осложнения встречаются крайне редко.

Хирург, колопроктолог, врач высшей квалификационной категории, к.м.н. - Андреев Алексей Владимирович