Лучевая функциональная диагностика

Отделение лучевой диагностики организовано в 2008 году. Сейчас в состав отделения входят: кабинет магнитно-резонансной томографии (МРТ), мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), рентгеновский кабинет стационара, рентгеновский кабинет поликлиники, кабинеты ультразвуковой диагностики поликлиники и стационара (УЗИ), функциональной диагностики поликлиник и стационара.

Ультразвуковая диагностика 1Ультразвуковая диагностика 2

















Методики функциональной диагностики

1. Электрокардиография в 12 стандартных и дополнительных отведениях.

2. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

3. Суточное мониторирование артериального давления.

4. Исследование функции внешнего дыхания – спирометрия, пневмотахометрия.

5. Реоэнцефалография с функциональными пробами.

6. Электроэнцефалография (ЭЭГ) с компьютерной обработкой данных.

7. Эхоэнцефалография.

8. Стимуляционная электронейромиография:

  • исследование скорости распространения возбуждения по моторным волокнам;
  • исследование скорости распространения возбуждения по сенсорным волокнам;
  • определение надежности нервно-мышечной передачи.
  • 9. Вибротестирование.


    Специальная подготовка к исследованиям не требуется. При наличии результатов ранее проведенных исследований рекомендуется их представить для сравнения.

    Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (Холтеровское мониторирование)

    Холтеровское мониторирование – это непрерывная запись ЭКГ в течение длительного времени (суток) с помощью портативного регистратора. Появление портативных приборов для длительной регистрации ЭКГ – одно из значительных достижений медицинской техники.

    Лучевая функциональная диагностика

    Длительное наблюдение ЭКГ мы можем проводить в 3-х условиях: при медицинском обследовании в стационаре нашего центра, в условиях повседневной жизни с типичными физическими и эмоциональными нагрузками и на фоне обычной профессиональной деятельности. Очень важно, что постоянная запись ЭКГ при проведении Холтеровского мониторирования происходит в условиях обычной жизни пациента, что позволяет выявить изменения, которые не регистрируются на обычной ЭКГ.
    Возможность изучать параметры сердечн-ососудистой системы в различных условиях жизнедеятельности: во время активной повседневной жизни, во время отдыха и сна, при выполнении профессиональных обязанностей, представляют большую ценность для решения широкого круга вопросов. Всем пациентам при Холтеровском мониторировании выдается дневник, в котором пациент отмечает своё самочувствие, жалобы, вид деятельности, физические нагрузки, приём лекарственных препаратов, время бодрствования и сна. Затем, при расшифровке полученных данных, врач обязательно сопоставляет субъективные ощущения пациента и изменения на ЭКГ.

    Возможности метода Холтеровского мониторирования:

  • Диагностика не выявленных ранее аритмий как у пациентов с жалобами на перебои в работе сердца, так и с жалобами на обморочные состояния, головокружения неясного генеза.
  • Диагностика ишемии миокарда у пациентов с неясными болями в груди, одышкой, клиникой стенокардии, выявление безболевой (безсимптомной) ишемии миокарда.
  • Оценка эффективности лечения как медикаментозного, так и хирургического лечения нарушений ритма и коронарной недостаточности. Оценка работы искусственного водителя ритма (кардиостимулятора).
  • Динамическое наблюдение за пациентами.
  • Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

    Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) – это измерение артериального давления с помощью портативного регистратора через определенные интервалы времени в течение суток в ходе обычной жизнедеятельности пациента. Имеется возможность запрограммировать монитор на любые удобные для пациента интервалы времени, а также проводить внеочередные измерения в интересующие моменты. Метод позволяет отслеживать естественные колебания давления в течение дня и ночи, выявлять эпизоды как повышенного артериального давления, так и снижения его ниже нормальных значений, Целесообразно применение метода СМАД при физических нагрузках и других ситуациях (например, стрессовых) для определения реакции сердечно-сосудистой системы на различные факторы, когда обычное измерение артериального давления невозможно.

    Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) используется и для оценки эффективности лечения, позволяет подобрать наиболее адекватное для каждого человека время приема препаратов, а также выявить побочные эффекты гипотензивных и других вазоактивных препаратов,