Малоинвазивные технологии

Малоинвазивные технологии довольно давно и прочно вошли в арсенал врачей хирургических специальностей. Большинство людей справедливо ищут возможность выполнить ту или иную операцию «без разреза» - с помощью лапароскопии, когда хирург оперирует тонкими инструментами, вводя их «через проколы», грядя на экран монитора, на изображение, получаемое с миниатюрной видеокамеры, введенной в живот. Среди неоспоримых достоинств таких вмешательств - быстрая реабилитация и скорейшее возвращение к обычной жизни, отсутствие сильных болей и больших рубцов после операции, низкая вероятность послеоперационных грыж.
Можно с уверенностью сказать, что лапароскопия заняла прочное место в хирургии, урологии, гинекологии и даже онкологии.

Современное оборудование, квалифицированные специалисты и организация работы позволяют нам на протяжении почти 20 лет ежедневно эффективно и безопасно выполнять лапароскопические операции для удаления желчного пузыря; лечения грыж, заболеваний матки, маточных труб и яичников, кист почек; осуществлять диагностику заболеваний брюшной полости в сложных, «непонятных» ситуациях.

Слаженная работа коллектива, слежение за тенденциями в медицине, наличие в нашем Центре мощной службы анестезиологии и реанимации, новейших аппаратов (видеосистемы высокого разрешения, ультразвуковой скальпель, электрохирургический, лазерный и радиочастотный генераторы, аргоноплазменная коагуляция, автоматические сшивающие инструменты) сегодня позволяют нам выполнять более сложные лапароскопические операции – на желудке, кишечнике, надпочечниках, печени, почках, мочеточниках, в том числе и у пациентов с онкологическими заболеваниями, а так же «браться» за непростые случаи.

Стоит помнить, что лапароскопия – это особенный, малотравматичный доступ к пораженному органу, сама же операция, по сути, практически не отличается от обычной. Технология эндовидеохирургии весьма сложна, но достаточно четко отработана и позволяет зачастую получить результат, сопоставимый по эффективности с «открытыми» операциями, а по ряду факторов – превзойти их. С вою очередь, наши специалисты владеют навыками как лапароскопических, так и традиционных вмешательств, поэтому, индивидуально выберут наиболее подходящий тип доступа, а, при необходимости сменят его во время операции для завершения ее с наилучшими последствиями.