Опыт применения фотодинамической терапии при базальноклеточном раке кожи в ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России

По определению комитета ВОЗ базалиома – это местнодеструирующая, медленно распространяющаяся, редко метастазирующая опухоль. Возникает из эпидермиса и волосяных фолликулов.
В структуре онкологической заболеваемости по России всеми немеланомными опухолями нестандартизованный показатель составляет около 42,4 на 100000 населения. Если учесть, что в среднем доля базальноклеточного рака составляет около 75%, то патология является крайне актуальной проблемой.

В отдельную группу следует выделить так называемые, «сложные» локализации опухоли. Сложные с точки зрения хирургического и лучевого метода лечения опухолей. К таким локализациям следует отнести кожу области глаза, наружный слуховой проход, область носа. Наиболее популярные хирургический и лучевой методы лечения в указанных ситуациях, как правило, приводят к неудовлетворительным косметическим результатам, повреждению соседних органов. По нашим данным количество пациентов со сложными локализациями базалиом составила 34% (32 пациента).

При использовании хирургического метода большинство авторов предлагает иссечение опухоли в пределах здоровых тканей, отступать от края опухоли до 5 мм. Данный метод нелогичен для сложных локализаций, поскольку приводит к косметическим дефектам. А в ряде случаев лечение предполагает включение реконструктивно-пластического этапа. Использование методов диатермокоагуляции, радиоволновой и лазерной деструкции опухоли облегчает ведение пациента хирургом, уменьшает количество перевязок, быстро приводит к непосредственному результату и облегчает контроль за пациентом в послеоперационном периоде, но часто приводит к формированию грубых рубцов, при этом, снижается частота радикальных операций.

По данным различных авторов риск рецидива при использовании хирургических методик может составлять до 22,7%.

Лучевая терапия может быть использована как самостоятельный метод лечения, так и в качестве адъювантного метода для дополнительного контроля, что актуально при лечении запущенных форм опухоли. Современная лучевая аппаратура позволяет решить проблему сложности конфигурации фигурных полей и минимизировать повреждение смежных структур, но частота осложнений в виде лучевых дерматитов остается проблемой. Следует помнить о том, что лучевая терапия является одним из самых дорогостоящий методов лечения онкологических заболеваний.

Криодеструкция достаточно адекватный метод лечения базалиом, но требует высоких индивидуальных навыков и опыта оператора. Многие авторы характеризуют метод высокими рисками рецидива.

При лечении базальноклеточного рака используется и системная химитерапевтическое лечение. Метод наиболее применим в случаях местно-распространенных форм, Gorlin’s синдроме в связи с высокой токсичностью препаратов и риском осложнений.

Лечение базалиом требует поиска новых методов лечения. Необходимо уменьшить число рецидивов, улучшить косметический результат, решить проблему повреждения смежных органов.

В настоящее время наиболее соответствует этим требованиям фотодинамическая терапия.

Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи является альтернативным методом лечения, который позволяет добиться высокой частоты объективного ответа с низкой частотой развития рецидивов заболевания. Является методом выбора в клинических ситуациях со сложными локализациями опухоли.

Предпочтительнее выполнять фотодинамическую терапию опухоли на фоне системной фотосенсибилизации.

При проведении фотодинамической терапии наблюдаются хорошие косметические эффекты.

Ограничениями в применении фотодинамической терапии при базальноклеточном раке могут быть связаны с глубокой инфильтрацией опухолью тканей и снижением эффективности лазерного воздействия, связанного с малой проникающей способностью световой энергии. В этих ситуациях требуются повторные сеансы терапии после этапов резорбции и отторжения опухоли.