Специалисты ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России приняли участие в конгресс по нейрореабилитации

03/06/2023 07:49:13 Специалисты ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России приняли участие в конгресс по нейрореабилитации

   1-2 июня в Москве состоялся конгресс по нейрореабилитации. В нем приняли участие доктора ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России - заведующий терапевтическим отделением Степан Анатольевич Кремис и врач-невролог неврологического кабинета Елена Валерьевна Баяндина. 

   На конгрессе были представлены доклады по реабилитации пациентов с последствиями инсульта, как в раннем , так и в отдаленном периодах, методы основанные на уменьшение проявлений ПИТ- синдрома на стадии ранней реабилитации, а также методы устранения. Большое внимание было уделено инновационным методам восстановительного лечения с черепно-мозговыми и спинальными травмами и улучшению качества жизни пациентов. Были отмечены новые разработки, основанные на малоинвазивных методах, говорили о вживлении электродов в спинной мозг, приводящих к уменьшению спастичности, а также о дальнейших разработках в стимуляции и восстановлении двигательных функций при спинальных травмах. 

   На выставке было представлено большое количество оборудования для реабилитации : подвесные системы, экзоскелеты, позволяющие пациентам с глубокими разрезами нижних конечностей передвигаться. 
Было представлено множество аппаратов, которые основаны на биологически обратной связи, физиотерапевтическое оборудование. 

Полученные знания и навыки будут внедрены в работу специалистов Центра.

   Отметим, что конгресс проходил в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» Федерального медико-биологического агентства (ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России). Это головное учреждение в системе оказания медицинской помощи при сосудистой патологии головного мозга и инсульте в России.

   Основными целями деятельности учреждения являются проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области биомедицины, цереброваскулярной патологии и инсульта, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека; оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, пациентам с неврологической, нейрохирургической и сердечно-сосудистой патологией.

photo_2023-06-03_11-23-31.jpg photo_2023-06-03_11-23-40.jpg photo_2023-06-03_11-23-35.jpg

Специалисты ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России приняли участие в конгресс по нейрореабилитации - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскСпециалисты ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России приняли участие в конгресс по нейрореабилитации
Специалисты ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России приняли участие в конгресс по нейрореабилитации - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскСпециалисты ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России приняли участие в конгресс по нейрореабилитации