Ретикулоциты

Уникальные клинически важные параметры классической гемограммы в исполнении гематологического анализатора «Sysmex XN-1000» фирмы «Sysmex Corporation» (Япония)

Общепринятые стандартные показатели крови в виде количества эритроцитов и уровня гемоглобина не отражают патофизиологических изменений, приводящих к развитию анемии. Установленный в нашей лаборатории новейший гематологический анализатор «Sysmex XN-1000» фирмы «Sysmex Corporation» (Япония), использующий проточную цитометрию, обладает возможностью дифференцированного определения ретикулоцитарных и эритроцитарных показателей крови, являющихся важным дополнением для диагностики анемического синдрома, дифференциальной диагностики анемий, контроля за лечением анемий.

Ретикулоциты – это молодые эритроциты с зернистой субстанцией, выявляемой при специальной окраске, образуются в костном мозге из стволовых клеток, созревают 1-2 дня, выходят в периферическую кровь, как и эритроциты не имеют ядра, но могут содержать его остатки в виде рибонуклеиновых кислот, в процессе созревания (1-3 дня) теряют их и трансформируются в зрелый эритроцит. Количество ретикулоцитов отражает скорость продукции эритроцитов в костном мозге и составляет в норме от 0,2 до 1,2% от количества эритроцитов. Их подсчет имеет значение для оценки степени активности эритропоэза, оценки тяжести и процесса лечения анемии.
Преимущества анализа ретикулоцитов на автоматическом анализаторе «Sysmex XN-1000» фирмы «Sysmex Corporation» (Япония):

автоматизированный подсчет абсолютного количества и процентного соотношения ретикулоцитов и эритроцитов.
RET%, RET#, IRF – подсчет зрелых и незрелых ретикулоцитов,
RET-Hе – гемоглобинизация ретикулоцитов (содержание гемоглобина в ретикулоцитах) - уникальный клинически значимый параметр (среднее количество гемоглобина в ретикулоцитах) является эффективным показателем для выявления анемии, дает оценку возможности встраивания железа в гемоглобин эритроцита, что позволяет определять функциональную доступность железа для системы эритропоэза. Исследование RET-He необходимо для мониторинга и определения эффективности дорогостоящей эритропоэтиновой терапии, широко испольэуемой в лечении анемий, тем самым исследование RET-He уменьшает стоимость лечения. Этот параметр также широко используется в педиатрической практике и диагностике анемии хронических заболеваний (в том числе, у онкологических больных).
Показания для исследования ретикулоцитарных параметров:
дифференциальная диагностика анемий.
диагностика неэффективного гемопоэза или уменьшения образования эритроцитов.
оценка реакции на терапию препаратами железа, фолиевой кислоты, вит.В12, эритропоэтином.
мониторинг терапии эритросупрессорами.
Кровь для исследования рекомендуется сдавать натощак (8-12ч голодания, пить можно только воду). За 24ч не употреблять алкоголь, не курить за 30 минут до взятия крови, исключить физические и эмоциональные нагрузки за 30 минут до взятия крови.