ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России как ведущая клиническая база для обучения специалистов методам фотодинамической терапии

07/10/2022 15:02:24

   В период с 26 по 29 сентября 2022 года в нашем Центре проходил очередной обучающий цикл по применению метода фотодинамической терапии (ФДТ) «Основы фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики».

География участников обширна – Якутск, Владивосток, Тюмень, Черкесск, Магадан, Курск.

Обучающий цикл состоит из теоретической и практической частей применения метода ФДТ в лечении онкологических заболеваний. Теоретическая часть была представлена к.б.н., с.н.с. Центра лазерной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург) Гришачёвой Татьяной Георгиевной. Обучающий мастер-класс проведен ведущими врачами-специалистами нашего Центра

В обучающем мастер-классе было продемонстрировано применение метода ФДТ в лечении злокачественных опухолей у реальных пациентов с раком мочевого пузыря, базальноклеточным раком кожи, непроходимостью, возникшей из-за опухоли в пищеводе, раком желудка. Врачи-гинекологи Центра показали способы лечения рака шейки матки, позволяющие сохранить орган и репродуктивную функцию женщины. Продемонстрированы возможности не только метода ФДТ, но и флуоресцентной диагностики до и после сеанса.

К сожалению, злокачественные новообразования остаются одной из острейших медико-социальных проблем нашего времени. Актуальность применения в клинической практике современных и эффективных методов лечения злокачественных новообразований, таких как метод ФДТ трудно переоценить. Особенно велико значение применения метода ФДТ в тех случаях, когда хирургическое вмешательство невозможно из-за редкого расположения опухоли.

Врачи нашего Центра имеют высокую квалификацию, большой и успешный опыт применения данного метода лечения и всегда готовы поделиться передовым опытом с коллегами из других регионов. Благодаря проведенному обучающему циклу новые эффективные методики лечения рака различной локализации будут внедряться и развиваться в других регионах России.

Таким образом, число онкологических больных, которым уже сегодня может быть оказана реальная и эффективная помощь, значительно возрастет. Такой метод лечения, как ФДТ способен не только улучшить качество жизни пациентов, но и увеличить ее продолжительность.

По итогам мероприятия достигнуто соглашение о том, что Центр станет клинической базой первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова для повышения квалификации врачей на постоянной основе.


photo_2022-10-07_16-45-23.jpg photo_2022-10-07_16-45-08.jpg
photo_2022-10-07_16-45-17.jpg

ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России как ведущая клиническая база для обучения специалистов методам фотодинамической терапии - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскФГБУЗ СОМЦ ФМБА России как ведущая клиническая база для обучения специалистов методам фотодинамической терапии
ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России как ведущая клиническая база для обучения специалистов методам фотодинамической терапии - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскФГБУЗ СОМЦ ФМБА России как ведущая клиническая база для обучения специалистов методам фотодинамической терапии