ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России провел семинар по методу «Сухой закладки» для коллег из г. Самары

10/09/2021 05:43:04

    26 августа 2021 года наш Центр посетили работники Самарского областного онкологического диспансера. Целью визита стало обучение cамарских коллег современному, прогрессивному методу обеззараживания медицинских инструментов после хирургических вмешательств – методу «Сухой закладки».

   Метод «Сухой закладки» - это транспортировка использованного медицинского инструментария после хирургических вмешательств в специальных закрытых контейнерных системах без предварительной дезинфекции в централизованную стерилизационную для проведения механизированной дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации и стерильной упаковки. В контейнерах весь инструментарий распределен в соответствии со специализаций операционной, по профилям хирургических вмешательств.

    Метод применяется в Центре с 2012 года в рамках бережливого производства. Его внедрение позволило не только повысить качество обработки инструментария, продлить срок эксплуатации оптических приборов и общехирургического инструментария, но и получить существенный экономический эффект.

   С внедрением данного метода, операционные медицинские сестры на рабочем месте не занимаются ручной дезинфекцией медицинских изделий, таким образом минимизируется контакт с дезинфицирующими средствами, практически исключается вероятность травматизма при первичной дезинфекции инструментария, что является слагаемым «Безопасности на рабочем месте в операционном блоке» и прямым доказательством целенаправленной работы администрации Центра по улучшению условий труда медицинских работников.

   Кроме того, при внедрении методов позволяющих минимизировать ручной труд, у медицинских работников появляется больше времени на непосредственную работу с пациентами. На простое, но такое важное для больных людей, человеческое общение, которого порой так часто не хватает.

   Коллеги из Самарского областного онкологического диспансера по ходу семинара проявляли активную заинтересованность, получили большой практический опыт, побывали во всех структурных подразделениях Центра, где применяется указанный метод, получили методические пособия по внедрению процесса.

WhatsApp Image 2021-09-09 at 18.22.15.jpeg
WhatsApp Image 2021-09-09 at 18.22.15 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-09-09 at 18.22.14.jpeg

ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России провел семинар по методу «Сухой закладки» для коллег из г. Самары - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскФГБУЗ СОМЦ ФМБА России провел семинар по методу «Сухой закладки» для коллег из г. Самары
ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России провел семинар по методу «Сухой закладки» для коллег из г. Самары - СОМЦ ФМБА России, г. НовосибирскФГБУЗ СОМЦ ФМБА России провел семинар по методу «Сухой закладки» для коллег из г. Самары