Амбулаторное лечение геморроя в ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России

Амбулаторное лечение геморрояв ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России

На сегодня латексное лигирование - один из наиболее используемых способов лечения геморроя второй-третьей стадии. Сущность метода заключается в наложении эластичного кольца на основание геморроидального узла, что приводит к нарушению притока крови к нему. Лишаясь питания, узел через 7-12 дней самостоятельно удаляется вместе с латексным кольцом. Лигирование выполняется амбулаторно одним врачом, не сопровождается выделением крови или существенными болями, занимает около 20 минут и не требует изменения образа жизни.

Несомненно, существуют показания, противопоказания, некоторые особенности и осложнения при лигировании геморроидальных узлов, однако, квалифицированно выполненный, данный метод позволяет четырем из пяти пациентов быстро избавиться от симптомов геморроя, не прибегая к операции, и вернуться к своим делам сразу после процедуры.

Врач-колопроктолог ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России при консультации и обследовании установит диагноз и порекомендует наиболее подходящий способ лечения в каждом случае индивидуально. Выполнить процедуру лигирования геморроидальных узлов будет возможно непосредственно во время приема или в удобное время. В иных случаях будут предложены подробные рекомендации по консервативному лечению или операция в стационаре с использованием современных способов и инструментов.

Хирург, колопроктолог, врач высшей квалификационной категории, к.м.н. - Андреев Алексей Владимирович