Рак мочевого пузыря как проблема онкоурологии

Проблема оказания помощи, страдающим злокачественными заболеваниями мочевого пузыря (РМП), состоит не только в распространённости РМП, и запущенности заболевания среди обратившихся за помощью россиян, но и в том, что по данным мировой литературы, заболевание рецидивирует (возвращается) у 50 – 70% пациентов.
В онкоурологии наметились 2 направления решения проблемы рецидивирования РМП.

Первый путь – это наиболее полное выявление и удаление мелких опухолей в мочевом пузыре.

Эту задачу позволяет решать метод фотодинамической диагностики (PDD), обеспечивающий хирургу визуальный контроль во время операции границ распространённости опухоли и полноту её удаления. Комплекс эндоскопического хирургического оборудования для малотравматичных операций, через мочеиспускательный канал, с системой визуальной диагностики зон свечения (Фотодинамическая Диагностика) минимального опухолевого роста - позволяет урологам отделения СОМЦ ФМБА России - решать проблему наиболее полного удаления РМП.

Второй путь – полное удаление мочевого пузыря и замещение его исскуственным мочевым пузырём, сформированным из различных отделов желудочно-кишечного тракта. Сложность проблемы хирургии РМП заключается в необходимости использования дорогостоящего хирургического и жизнеобеспечивающего оборудования, расходного материала, так и профессионализма хирурга. Эти уникальные методики есть и используются в отделении урологии ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России.