Значение д-димера в диагностике тромботических состояний

Д-димер – это белковый фрагмент, продукт распада поперечно-сшитого плазмином фибрина, который образуется при растворении кровяного сгустка, возникающего при свертывании крови. Он является маркером тромбообразования, так как вместе с возникновением тромбов запускается и их растворение с образованием Д-димеров.
Нормальное значение Д-димера в плазме крови здорового человека не превышает 0,5 мкг FEU/мл (мкг фибринэквивалентных единиц на 1 мл плазмы).

Повышение уровня Д-димера в периферической крови свидетельствует о тромботическом и/или тромболитическом процессе в организме и может наблюдаться при различных клинических ситуациях, включая тромбоз глубохих вен, эмболию легких, ДВС-синдром.

Показания к исследованию в соматической медицине:

оценка риска сосудистой катастрофы у пациентов с ИБС и аритмиями;
оценка риска тромботических осложнений в послеоперационном периоде у пациентов, которым предстоит хирургическое вмешательство на фоне факторов риска тромбоза и эмболии (варикозное расширение вен любой локализации, ИБС, аритмии, инфаркты и инсульты в анамнезе, онкология, гематология, ожирение, адинамия и длительный постельный режим, пожилой и старческий возраст, хроническая обструктивная болезнь легких, лечение кортикостероидами, длительный прием противозачаточных средств и гормонзаместительная терапия);
срочная диагностика тромбозов, эмболий и ДВС-синдрома;
беременность (оценка риска позднего гестоза, преждевременной отслойки плаценты, преэклампсии, инфекционных заболеваний, заболеваний печени, почек, привычное невынашивание беремености);
мониторинг проводимой антикоагулянтной терапии.
Забор крови производится из локтевой вены в стандартную вакуумированную пробирку с цитратом натрия (голубая крышка) натощак. Готовность анализа – 1 час.